Форумы Холодное и метательное оружие Всё о ножах
  • Тема: Ножи Grand way

Вернуться к темам
    • #6220 30 декабря 2012 г. 11:20:25 +04
    • Ножи Grand way

Приобрел сегодня нож Grand way 2462. Собственно купил спонтанно, просто взял в руки и понравился.

Клинок 144мм, толщина на взгляд может 3.3-3.5мм. Рукоять приятная руке резина с пупырками, как понял цельно литая, хвостовик во всю рукоять и сзади он выступает, больстер метал выступает над рукоятью мм.2-3 снизу, приятно ощущается пальцем, темлячное отверствие в виде латуневой трубки сквозь хвостовик скорее всего. Клинок и больстер имеет черное покрытие, насколько стойкое пока не понял.

Качество изготовления на неплохом уровне, щели клинок-рукоять отсутствуют, литье рукояти без притензий, все ровное, трубка темлячная тоже сделана хорошо, не выступает. Спуски сделаны почти симметрично, сведение рк обычное для китайских ножей на взгляд 0.8-1мм.

Нож довольно увесистый, надежно ощущается в руке, кажется что больший упор ему и не нужен, боланс ножа правильный в первой четверти рукояти.

Сталь на клинке указана 440С, на сайте производеля указано также, твердость 54-58 ед. Сразу попробывал, сроганул 5коп. монету, строгает..рк в этом месте немного заблестела. Начал точить - по заточке приятная сталь, субъективно делаю вывод что твердость 54-56 ед., на 440С не тянет, только на 440.

Ножны кардура, как внешне так и конструктивно очень желают быть лучше для такого ножа. Цена ножа 920р.

• #6248 30 декабря 2012 г. 15:49:41 +04
    • Ножи Grand way

Гр Егори сказал:

Пупырышки логичны если удерживать нож при работе в перчатках . Спинка ровная у рукояти , но подбрюшье без изгибов (чёт мне не очень ) , может апгрэйд ему небольшой свазелинить ? Хотя бы подпальцевую .

И спинка неровная и изгибы есть небольшие, рукоять меня устраивает, апгрэйд литой рукояти нормально не получится, да и не надо, если б не устраивла я б нож не купил, смысл платить деньги и потом переделывать.. Сейчас хочу заточить его и проверить как сталь по дереву заточку держит, это больше волнует.

• #6296 31 декабря 2012 г. 8:59:44 +04
    • Ножи Grand way

Юра сказал:
      Гр Егори сказал:

может апгрэйд ему небольшой свазелинить ? Хотя бы подпальцевую .

Не нужна подпальцевая на клинке, только клинок портить.

тут речь о выемке на рукояти

• #6459 5 января 2013 г. 15:33:07 +04
    • Ножи Grand way

Заточил сей нож, точил точил и думал что мне эта сталь напоминает и понял.. пружину.. какая то пружинная сталь.. точится как то приятно и относительно легко.. заточил в бритву.

Картон режит оч хорошо с вывертами, в дерево хорошо вгрызается, бутылку пластик-ю кромсает, пробку пополам разрезал. Режущие свойства хорошие имеет.. несмотря на небольшую относительно твердость.

Значки, используемые на форуме и Ваши права в этой теме

• Тема с сообщениями
    Популярная тема
    Пустая тема
    Закрытая тема
    BBCode  запрещен
    HTML  разрешен
    Вы не можете писать сообщения в этой теме
    Вы не можете редактировать эту тему
    Вы не можете удалить эту тему
    Вы не можете пометить тему как важную
    Вы не можете закрыть эту тему
    Вы не можете переместить эту тему

Повлиять на репутацию

Вы хотите похвалить или поругать пользователя за это сообщение?

или отменить