Чем знамениты российские города? Самые знаменитые русские в мире Еще знаменита наша страна.

Русские ученые изобрели телевизор, а русские режиссеры научили весь мир театру. Кто же из русских сделал наибольшее достижение?

Великие русские ученые

Их знает весь мир. Они сделали то, что было не подвластно сильным мира сего. Они открыли «русскую науку», о которой заговорил весь мир.

Павел Николаевич Яблочков, который всю жизнь проработал обыкновенным электротехником в Париже. Именно он, неприметный на вид «работяга», изобрел первую в мире электрическую лампочку. Она горела недолго и имела свет ослепительной силы. Она была непригодна для маленьких помещений, но широко использовалась в освещении улиц и больших помещений. Но благодаря Яблочкову появились энтузиасты, которые смогли создать ту лампочку, которая освещает наши дома и квартиры.

Александр Попов в 1895 году создал уникальный аппарат, работающий без проводов с помощью электромагнитных волн. Это радио - величайшее завоевание русского человека, незаменимый помощник любого жителя планеты. Американцы и англичане предлагали баснословные суммы, чтобы Попов продал им свое изобретение. Он твердо отвечал, что все что он придумал - принадлежит не ему, а его Родине.

Судьба всегда была благосклонна к русским. Все первые мировые изобретения принадлежат русскому человеку.


В.К.Зворыкин создал первый в мире электронный микроскоп и первый телевизор. Благодаря его изобретению, счастливые обладатели телевизоров 10 марта 1939 года стали смотреть первые регулярные телевизионные программы, которые транслировались из телевизионного центра на Шаболовке.

И первый самолет в мире изобрел русский - А.Ф.Можайский. Сложная конструкция аппарата смогла впервые поднять человека в небо.


Русские ученые изобрели первый в мире спутник, баллистическую ракету и космический корабль. Именно нашим соотечественникам удалось создать первый квантовый генератор,гусеничный трактор и электрический трамвай. Они всегда шли впереди - русские ученые, которым удалось прославить нашу страну.

Русские не только смогли покорить мир. Они открыли новые земли, дав возможность всему миру заглянуть в неизведанные уголки планеты.

Знаменитые русские путешественники

Два брата, два деревенских парня: Харитон и Дмитрий Лаптевы. Они посвятили свою жизнь путешествиям и исследованиям Севера. Организовав Великую Северную экспедицию в 1739 году, они достигли берегов Северного Ледовитого океана, открыв всему миру новые земли. Море Лаптевых - известно всему миру, благодаря их мужеству и упорству в освоении дикого Севера.

Фердинанд Петрович Врангель возглавил экспедицию для изучения Восточной Сибири. Он открыл миру малоизвестные науке местности и составил подробную географическую карту северного побережья Восточной Сибири.

Николай Михайлович Пржевальский исследовал Уссурийский край, открыв неведомые до этого географические объекты. Он стал первооткрывателем гор Алтынтаг в Центральной Азии. Весь мир узнал про знаменитую лошадь Пржевальского.

Миклухо-Маклай в 1870 году отправился в Новую Гвинею, где провел 2 года, изучая эти земли, знакомясь с культурой диких племен, их обычаями и религиозными обрядами. В 1996 году, на 150-летний юбилей путешественника, ЮНЕСКО присваивает ему звание «Гражданина мира».


Наш современник - Юрий Сенкевич провел более 100 исследований выживания человека в экстремальных условиях. Он участвовал в антарктической экспедиции, не раз был на Северном полюсе. Его знаменитая программа «Клуб путешественников» имела миллионную аудиторию.

Возможно не каждый читал их книги и не знаком с их творчеством. Но не смотря на это, их имена знакомы каждому человеку, потому что они гении нашей эпохи.

Популярные на весь мир русские писатели

Лев Толстой - граф, мыслитель, почетный академик, выдающийся писатель мира. Он имел удивительные способности к изучению иностранных языков. Глядя на народ, он учился переносить все трудности жизни. Грея руки у печки, он тут же высовывал их в форточку на мороз, чтобы научиться не только нежиться в тепле, но и не бояться холода. Он сшил для себя парусиновый халат, в котором ходил по дому, а ночью он заменял ему простынь. Он хотел быть похожим на Диогена.


Его не интересовала светская жизнь. На балах он был рассеян, думая о своем. Барышни считали его скучным, потому что он не пытался поддерживать светские беседы, которые для него были пустыми разговорами. Он написал много книг, которыми зачитывается весь мир. Его «Анна Каренина» и «Война и мир» - стали мировыми бестселлерами.

Федор Достоевский был вторым ребенком из 6 детей семьи. Отец был священником, врачом в больнице для бедных. Мать принадлежала к купеческому роду. Он учился читать по книгам Ветхого и Нового Завета. Он знал Евангелие с самого детства.

Он 4 года провел на каторге, уйдя потом в солдаты. Он был против власти, которая отреклась от христианской морали и позволяла проливать кровь русского народа. В его книгах полно горечи. Многие считают его самым «депрессивным» писателем нашей эпохи. Но он создал произведения, влияние которых сильно отразилось не только на культуре России, но и Запада.

У Булгакова была беспечная юность, которую он провел в красивейшем городе Киеве. Он мечтал о беспечной и вольной жизни, но твердый характер его матери и трудолюбие отца-профессора привили у него авторитет к знаниям и презрение к невежеству.


Получив образование, он работал в военных госпиталях и был сельским врачом. Он спасал человеческие жизни, борясь с болезнями. Он лежал в тифозной горячке, каждый утро думая, что это его последний день. Именно болезнь кардинально изменила его жизнь. Он оставил медицину и начал писать.

«Братья Турбины», «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита» - принесли писателю посмертную мировую славу. Началось триумфальное шествие произведений Булгакова, которые переведены на многие языки мира.

Русские завоевали мир во всех направлениях. Нашими книгами зачитываются. Песни и фильмы стали частью зарубежной культуры.

Знаменитые на весь мир русские певцы и актеры

Федор Шаляпин - русский бас, народный артист с 1918 года. В течение трех лет он пел в Большом и Мариинском театрах, исполняя только первые партии. Оперный певец, голос которого невозможно перепутать ни с кем. Он любил народные песни и романсы, наполняя пространство вокруг мощным голосом с богатыми тембровыми оттенками.

Волею судеб ему пришлось покинуть Россию. С 1922 года он пел только за рубежом. Но не смотря на это, мир считает его выдающимся русским певцом.


Ее голос знают во всем мире. Это женщина-легенда. Из пяти тысяч человек она стала единственной девушкой, которую выбрали на конкурсе в хор Пятницкого. Людмила Зыкина - кумир 60-ых и идеал для подражания во все времена. Ее «Оренбургский платок» и «Течет река Волга» поют во всем мире. Она не любила быть «серой посредственностью». Она носила яркие наряды и имела слабость к драгоценностям.

Она была важной персоной и имела дружбу с представителями власти. Ее любили все: от крестьянина и рабочего до кремлевского министра. Она была воплощением русской женщины, русской души. Она - выдающаяся певица, голос которой стал символом России.

Марк Бернес - красавец мужчина, покоритель женских сердец, певец, актер, секс-символ эпохи своего времени. В 15 лет ему впервые удалось побывать в театре и он заболел им на всю жизнь. Он мечтал о сцене. Он был расклейщиком афиш и работал зазывалой на вечерние спектакли. Он стремился как можно ближе быть к этому храму искусства.


Свою первую, маленькую эпизодическую роль он сыграл в фильме «Человек с ружьем». В фильме он пел «Тучи над городом встали». После премьеры фильма о нем заговорила вся страна.

Играя в фильме «Два бойца», он был уверен, что это его последняя роль в жизни. Режиссер был недоволен им, роль «не шла». Почти два месяца его мучали, пытаясь создать образ. И возможно ему пришлось бы проститься с кино, но его спасла неопытная парикмахерша. Зайдя подстричься, Бернес попал к ней в руки. Она «обкорнала» его прекрасную шевелюру под ноль. Увидев это, лицо режиссера озарилось улыбкой. Это был тот образ, который он так долго искал. За исполнение роли в этой картине правительство наградило Бернеса орденом Красной Звезды. В 1965 году он стал Народным артистом России.

Иннокентий Смоктуновский - провинциальный актер, который приехав в Москву, не смог поступить в театральное училище. Эта неудача «подарила» миру с этого выдающегося актера. Устроившись в театр-студию при «Мосфильме», он сразу же получает эпизодическую роль в фильме «Солдаты». И это стало взлетом в его карьере. После окончания съемок он играет в «Идиоте», поражая своей игрой, переходами и нюансами из одного состояния в другое. Ему пророчили всемирную славу, и это пророчество сбылось. Незаурядный, многогранный талант Смоктуновского закрепил его репутацию, как лучшего актера современности.

Современные российские актеры заслуживают особого внимания. .
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Россия - уникальная страна, т.к., пересекая её территорию, можно оказаться в разных климатических поясах и разных широтах, искупаться в водах Чёрного или Баренцева моря, полюбоваться на гордые раскидистые пальмы и вслушаться в ровный гул суровой тайги.

Потому уже саму Россию можно с полным правом назвать чудом света. А что уже говорить о её достопримечательностях! Советуем любознательным и пытливым людям побывать в этих местах!

Чем знаменита Россия, спросите вы? С ходу можно припомнить и озеро Байкал, и в Калининградской области, и «тридцать три богатыря» - известнейшие среди туристов и любителей экзотики в Сочи, и многое другое. О каждом можно рассказывать очень много, и едва хватит слов, чтобы высказать полноту впечатлений от встреч с естественными чудесами русской земли-матушки. Природные достопримечательности России - её достояние, источник материальной прибыли и законной народной гордости.

Итак, отправимся в путь, например, на Кавказ, в Геленджик, один из популярнейших курортов для жителей России и стран СНГ.

Помимо самой по себе экзотической для большинства жителей окрестности города известны Плесецкой щелью. Здесь каменные уступы, омываемые речкой Тхаб, превращаются в настоящие водопады. 70 водопадов, облако сверкающих на солнце брызг, рокот бегущей воды - от этой картины сердце замирает в восторге. Высота водопадов в среднем от 4 до 6 метров. А самый высокий - примерно метров 17. Кто любит всё необычное, яркое, неординарное, конечно, не раз будет возвращаться в эти края на встречу с Красотой.

Россия достопримечательности свои не прячет от туристов, гостей страны, любителей путешествовать. И потому ещё одно уникальное место, которое можно свободно посетить - окрестности Он был создан ещё при Союзе и до сих пор считается одним наиболее интересных мест РФ и Европы. Впечатляет территория парка - здесь насчитывают до 40 водоёмов (рек, ручьёв), число водопадов, которыми заповедник тоже не обделён, более 100. А названия их - «Девичьи слёзы», «Берендеево царство», - кажется, связаны с романтическими историями или старинными народными легендами.

Чем ещё уникален парк, так это каньоны, карстовые пещеры - объект исследования не только туристов, но и профессиональных спелеологов. Реликтовый лес с соответствующей флорой и фауной тщательно охраняется, а потому предстаёт перед людьми в своей первозданной величественности.

Вообще же, в Национальном парке Сочи можно увидеть растения субтропиков, обнажённые горные пики со снеговыми шапками, солнечные лужайки в альпийском стиле. Потому любители природы бывают здесь с огромным удовольствием.

Чем знаменита Россия ещё, какими чудесами природы ещё может удивить? В этом плане можно вспомнить Байкал, точнее, один из его островов - Ольхон. Когда-то это была часть суши, но полуостров «оторвался», и теперь отделён от основного берега узким проливом. Его называют Ольхонскими воротами и побаиваются моряки. Тут часто штормит, разворачиваться судам в проливе неудобно, потому он пользуется дурной славой.

Зато в заливе летом можно купаться. Мелководье хорошо прогревается в сезон, даря радость любителям водного отдыха.

На острове есть только один водоём - с солёной водой, и это при том, что сам Ольхон окружён пресной, байкальской! А ещё тут есть знаменитая так называемая Сибирская Ривьера - бухта, в которой можно увидеть старые лиственницы, ходульные. От времени их корни настолько вылезли из земли, что спокойно пропустят под собой человека среднего роста!

Естественно, говоря о том, чем знаменита Россия, нельзя не упомянуть о самом Байкале, этом море-озере, за который так долго шла настоящая война и которое народ, интеллигенция, учёные смогли спасти от уничтожения.

Байкал совершенно правильно называют самым чистым водоёмом планеты Земля. Когда погода тихая и волна не мутит поверхность воды, можно разглядеть, что делается на сорокаметровой глубине, какие рыбы проплывают или попали в рыбацкие сети. И даже зимой, под коркой льда, видно, как на глубине плавают озёрные обитатели.

Байкал - озеро не только самое чистое, с питьевой водой, очень вкусной и полезной, но и Оно равно по занимаемой территории таким европейским странам, как Дания или Бельгия.

Это далеко не всё, чем знаменита Россия. Многими чудесами может удивить Осознавая это, нужно охранять природные богатства, чтобы и нашим потомкам было чем гордиться на своей родине.

Российская Федерация является одной из мировых держав. А чем она заслужила могущество, почему знаменита и из-за какие заслуги большинство стран планеты уважают ее и стараются установить дружеские отношения?

Какие исторические события и качества России дают ей знаменитость

Основные качества и достижения России:

  • Самая большая страна в мире.
  • Большой запас нефти и природного газа.
  • Первый полет человека в открытый космос.
  • Одна из самых спортивных стран.
  • Около трех миллионов студентов (среди которых немалую часть составляют иностранные студенты) и почти 600 высших учебных заведений.
  • Первый в мире вертолет.
  • Военные снаряжения и русская армия.
  • Культура, еда: достопримечательности, матрешки, блины, пельмени, русская кухня.

И это далеко не все достижения России. Даже целой книги не хватит, чтобы описать всю ее мощь.

Военные снаряжения и русская армия

Военные снаряжения, техника, авиация и оружия России - это главная ее гордость. Прежде всего, стоит сказать о величайшем автомате Калашникова, который не сравнится ни с каким другим автоматом. Этот автомат признали самым лучшим даже в Америке. Кроме этого, Россия является первым обладателем тяжелых бомбардировщиков, и на сегодняшний день она является лидером по этому показателю. Также Россия не уступает другим странам по количеству субмарин, подводных лодок, военных самолетов и вертолетов, танков. И самое важное - это ядерная бомба. В этом Россия хорошо преуспела и обогнала даже США.

Отечественная война и Великая Отечественная Война

В далеком 1812 году Российская империя доказала свою непобедимость в войне с Французской империей во главе с Наполеоном. Спустя почти полтора века, она подтвердила свое могущество. Великая Отечественная Война освободила от нацистов не только Россию, но и весь мир. Достаточно вспомнить Великую блокаду Сталинграда. Она длилась 871 день и в итоге город был освобожден. Для сравнения, Франция сдалась немцам всего за 43 дня. Освобождение Сталинграда больше всего зависело от самих жителей. Это очередной раз доказывает, что народ России сильный духом и никогда не сломится при появлении врага.

1. С чем связаны внешние различия между людьми различных рас?

С условиями, в которых они живут.

2. Напиши, где разводят скот эти народы.

3. Подчеркни, где удобнее распахивать поля.

  • В лесистой местности
  • В горах
  • В безлесной местности
  • На равнине

4. Подчеркни, где находятся самые плодородные почвы.

  • В лесной зоне
  • В степной зоне

5. Соедини занятия древних племён и их образ жизни.

6. Напиши, какие профессии обычны

  • в городе: мастера, плотники, юристы
  • в деревне: трактористы, доярки, скотоводы.

7. Подпиши названия культурных растений.

8. Соедини линиями и напиши, каких животных разводят там, где

9. По политической карте определи, какая страна самая большая на свете.

Россия (Российская Федерация)

10. Выпиши названия трёх государств, с которыми граничит Россия.

Монголия, Казахстан, Белоруссия

11. Что ты можешь рассказать о своей стране?

  • Страна: Россия
  • Цвета флага: белый - синий - красный
  • Столица: Москва
  • Государственные праздники: 1 января, 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня, 4 ноября.
  • Знаменитое здание: Московский Кремль, Зимний дворец, Петропавловская крепость, Собор Василия Блаженного
  • Знаменитые люди: Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Петр Ильич Чайковский, Иван Айвазовский.

Чем ещё знаменита страна?

Наша страна богата природными ресурсами: лесами, пахотными землями, морями, реками. На её территории добывается много полезных ископаемых: нефть, природный газ, уголь, различные металлы. А ещё на весь мир знамениты российские ученые (Королёв, Циолковский), писатели (Достоевский, Булгаков), художники (Левитан, Шагал), композиторы (Римский-Корсаков, Глинка), артисты театра и балета и другие талантливые люди.

12. Перед тобой план местности, где сеют хлеб и лён, сажают картофель. Размести на ней новые объекты. Обозначь их первыми буквами названий. После каждой новостройки город растёт: обведи его территорию кружком.

Около Андреевки нашли железную руду: построй Горнодобывающий комбинат. Проведи дороги. Людей стало больше. Построй для них Дома, Школы, Магазины и Больницу. Завод расположи так, чтобы удобно было привозить руду и увозить его продукцию. Снова построй дома и всё необходимое для жизни людей. Возведи Порт для вывоза товаров на продажу (водный транспорт - самый дешёвый). Продолжи сам.